Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

18-09-2020

Фестиваль математики

   Сегодня, 18 сентября, начался второй цикл занятий Математической школы, а это значит, что к ребятам пришли новые преподаватели с новыми интересными темами.



   В 14.00 на Площади юности лагеря «Стремительный» для участников смены был организован, ставший уже традиционным, Фестиваль математики.
   На открытии фестиваля с приветственным словом выступили Андрей Михайлович Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института, руководитель Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета и Дауд Казбекович Мамий, ректор Адыгейского государственного университета, руководитель Всероссийской смены «Юный математик».

В рамках фестиваля для ребят были организованы несколько интерактивных площадок:

1) Самоопирающиеся конструкции, принцип построения которых заключается в том, что элементы, из которых состоит конструкция, будут скреплять и поддерживать сами себя, без других связующих материалов.

2) Тенсегрити - создание конструкций из стержней и резинок, в которых стержни работают на сжатие, а резинки – на растяжение.

3) Гороховый конструктор - возможность создания многогранников и фигур из простых материалов, например, из нута и зубочисток.

4) Геометрические головоломки - это задания, которые развивают логическое мышление и воображение.

5) Настольная игра «Мемори», которая тренирует визуальную память.







   В 17.00 участники смены собрались в зале Дома культуры и спорта, чтобы прослушать занимательную лекцию А.М. Райгородского «Задачи комбинаторики и теории графов», на которой Андрей Михайлович продемонстрировал доказательства теоремы Эрдеш-Ко-Радо. Ребята остались в восторге от прослушанной лекции и смогли лично задать несколько вопросов Андрею Михайловичу.



   А после ужина учащихся 10-11 классов пригласили на встречу «В орбите Физтеха», которую провели Д. К. Мамий и А.М. Райгородский. Они рассказали о направлениях подготовки Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, Адыгейского государственного университета, базовых кафедрах и взаимодействии с индустриальными партнерами, а также о фундаментальных и прикладных исследованиях, проводимых в МФТИ и Кавказском математическом центре Адыгейского государственного университета.



   Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое будет ежедневно публиковаться на нашем сайте на странице XVI Всероссийской смены «Юный математик» https://www.adygmath.ru/smena2020.html

 


Оргкомитет (adygmath.ru)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009