Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

17-09-2021

Фестиваль математики

   Сегодня, 17 сентября, у учащихся первый выходной день. Несмотря на то, что день свободный от учебы, было запланировано несколько интересных и познавательных мероприятий!

   В 9.30 на территории лагеря «Солнечный» для участников смены был организован, ставший уже традиционным, Фестиваль математики. Почетными гостями Фестиваля стали Андрей Михайлович Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института, руководитель Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета и Дауд Казбекович Мамий, ректор Адыгейского государственного университета, руководитель Всероссийской смены «Юный математик».


   После торжественного открытия ребята посетили несколько интерактивных площадок:

«Самоопирающийся конструктор». Принцип построения конструкции заключается в том, что элементы, из которых состоит сооружение, будут скреплять и поддерживать сами себя, без других связующих материалов. Все желающие приняли участие в строительстве купола и проверили его на прочность.

 

«Тетраэдр из трубок». На этой площадке любой желающий при помощи пластиковых труб и веревок мог сконструировать правильные многогранники.


«Головоломки». Ребятам были представлены геометрические фигуры, разрезанные на несколько различных по форме частей, которые нужно собрать в одну фигуру. Эти задания развивают логическое мышление и воображение.


 

«Гороховый конструктор». На данной площадке посетителям Фестиваля была предоставлена возможность создания многогранников и фигур из простых материалов, например, из нута и зубочисток.



«Тенсегрити». Это принцип построения конструкций из стержней и резинок, в которых стержни работают на сжатие, а резинки – на растяжение.

  

   После прохождения интерактивных площадок учащихся 6-8 классов пригласили на мастер-класс по Оригамике. Его провела Татьяна Сергеевна Троицкая, преподаватель Республиканской естественно-математической школы города Майкопа. Дети с интересом слушали преподавателя и создавали поделки своими руками.

 

   А учащиеся 9-11 классов прослушали лекцию по теории графов, которую прочитал Андрей Михайлович Райгородский.


 

   После обеда, в 15.30, учеников 10-11 классов пригласили на неформальную встречу за чашкой чая с Андреем Михайловичем Райгородским и Даудом Казбековичем Мамием. Они рассказали будущим абитуриентам о направлениях подготовки Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, Адыгейского государственного университета, ответили собравшимся на все интересующие вопросы.



   А младшие школьники тем временем отправились кататься на банане и играть в «Lazertag». По правилам игры команда должна уничтожить игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. «Поражение» игрока происходит путём регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками оппонента, закрепленными на бандане.


 

Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое будет ежедневно публиковаться на нашем сайте на странице XVII Всероссийской смены «Юный математик».

 


Оргкомитет (adygmath.ru/smena2021.html)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009